AWARDS

 

  • Special Mention IFilmmaker International Festival – Marbella (Spain) 2015
    “Kevin – will my people find peace?”
  • Prize for Best Long Documentary – International Festival A Film for Peace – Medea (GO) 2015
    “Kevin – will my people find peace?”
  • Prize for Best Documentary Festival Lo Sguardo di Omero – Melendugno (LE) 2013
    “La sposa del nord – Voci da Tangeri”
  • Special Mention ArTelesia Festival – Telese Terme (BN) 2011
    “In cammino”
  • Prize for Best Documentary Cortoacquario – Santa Marinella (RM) 2011
    “Le acque di Chenini”
  • Prize Documentary Section Ambient Festival – Brescia 2011
    “Le acque di Chenini”
  • Special Prize “L’acqua bene di tutti” -International Festival A Film for Peace – Medea (GO) 2010
    “Le acque di Chenini”
  • Special Prize of the Audience “MIglior soggetto” – International Festival A Film for Peace – Medea (GO) 2010
    “Le acque di Chenini”
  • First Prize Visioni Ambientali – Visioni italiane -  Bologna 2010
    “Le acque di Chenini”
  • Special Mention - Premio L’anello debole – Capodarco di Fermo 2009
    “Le acque di Chenini”
  • Prize Television Section – Festival internazionale di Avanca – Portogallo 2009
    “La colonna senza fine”
  • Paladino D’Oro for best direction – Paralympics Film Section – Sport Film festival – Palermo 2008
    “In fondo non ci sono confini”
  • Prize for Best Documentary - NIFF Net Independent Film Festival 2006
    “Eyes Wide Open”
  • Prize for Best Documentary - Ionio Film Festival – Plataci (CS) 2004
    “L’oasi della memoria – frammenti di cultura Sahrawi”
  • Special Mention – Parma Video Film Festival 2004
    “L’oasi della memoria – frammenti di cultura Sahrawi”
  • Special Mention - Religion today – Trento 2001
    “Desideri”
  • Special Mention - VideoDonna Festival – Bologna 2000
    “Per non restare a braccia conserte”
  • Prize for Best Film International – Human Rights Film Festival – Modena 2000
    “Ritratto di Altinè nella stagione secca”
  • Prize”Acque del Terzo Millennio” – Festival Internazionale “L’avventura dell’uomo” – Castellana Grotte (BA) 2000
    “Ritratto di Altinè nella stagione secca”
  • Special Mention – Maremma Doc Festival – Pitigliano (GR) 1999
    “Ritratto di Altinè nella stagione secca”
  • Prize for Best Documentary – VideoDonna Festival – Bologna 1999
    “Ritratto di Altinè nella stagione secca”
  • Special Mention - Rassegna del Documentario Italiano – S. Benedetto del Tronto 1999
    “Ritratto di Altinè nella stagione secca”
  • Special Mention - Genova Film Festival 1999
    “Talk over”
  • International Prize “Maggio di Accettura” 1999
    “Dolomiti lucane – Il popolo dei boschi”
  • Prize for Best Director of Photography – Visioni Italiane – Bologna 1998
    “La Uccido?”
  • First Prize for Best Film – Sezione Fiction “Concorso Spazio Italia” – Festival di Torino 1998
    “La Uccido?”
  • Special Mention - Religion Today – Trento 1997
    “Flores para Guadalupe”
  • Vareze Prize for Ecological Tourism – XII Festival Internazionale del Film Turistico -  Varese 1997
    “Dolomiti lucane – Il popolo dei boschi”
  • Award of Commendation American Anthropological Association, San Francisco 1996
    “Flores para Guadalupe”
  • Special Prize from the Audience Jury – Rassegna del Documentario Italiano, San Benedetto del Tronto 1996
    “Differenze”
  • Special Mention - Rassegna del Documentario Italiano, San Benedetto del Tronto 1996
    “Islanda: regno degli uccelli marini”
  • Category Trophy for Documentary Section – 51ma edizione Festival Internazionale del Cinema di Salerno 1996
    “Sotto lo stesso cielo”
  • Prize “Antonino Uccello” – III Rassegna Materiali Visivi – Palazzolo Acreide (SR) 1996
    “Fiori per Guadalupe”
  • Prize”Best Fiction” – Accademia Internazionale Medicea Concorso Nazionale “Tracce Audiovisive” – Bellizzi (SA) 1996
    “Il partito del silenzio”
  • Merit Plaque Video Rassegna “Welcome Bienvenus – Visioni contro il Razzismo” – Genova 1996
    “Differenze”
  • Special Prize for Social Commitment and Artistic Research Round Festival – Rimini 1996
    “Il partito del silenzio”
  • Prize for Best Film – Latin American Studies Association Festival – Washington (USA) 1995
    “Flores para Guadalupe”
  • Certificate of Merit – Intar Festival – Chicago (USA) 1995
    “Flores para Guadalupe”
  • Prize for Photography (Magna cum Laude) – Prix Leonardo – Parma 1994
    “Casa Zanichelli”
  • Prize for Photography (Summa cum Laude) – Prix Leonardo – Parma 1994
    “Voi che sapete”
  • First Prize Section “Science and Nature” – Rassegna del Documentario Italiano – San Benedetto del Tronto 1994
    “Lo specchio di Onorato”
  • Special Prize of the Audience – Rassegna del Documentario Italiano – San Benedetto del Tronto 1994
    “Lo specchio di Onorato”
  • Special Prize from the World Travel and Tourism Council – XXVI Festival Internazionale del Film Turistico, Karlovy Vary (Cecoslovacchia) 1993
    “L’intreccio – Il sapere della mano”
  • Airone Prize for Folklore and Handicraft – IX Festival Internazionale del Film Turistico – Montecatini Terme 1992
    “L’intreccio – Il sapere della mano”
  • Prize for Best Video – Rassegna Internazionale di Film Antropologico ed Etnografico – Nuoro 1990
    “Diventare donne a Okrika”