TELEVISIONI ITALIANE ED ESTERE

Canale Viaggi

Duna TV (Ungheria)

Maori TV (Nuova Zelanda)

Marco Polo TV

Planet

RAI Radiotelevisione Italiana Geo&Geo RAI3

RAI Radiotelevisione Italiana Mixer RAI2

RAI Radiotelevisione Italiana Sorgente di Vita RAI 2

RAI INTERNATIONAL

Rete Blu spa (Roma)

RTI – Reti Televisive Italiane

RTSI – Televisione Svizzera di lingua italiana

Serra Creativa – RAI  (Milano)

The Walt Disney Company Italia

TV Slovenija

Unica Lombardia

Yle TV (Finlandia)

ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI

Carnegie Corporation – New York (USA)

Commissione Europea DGVIII – Sviluppo

Commissione Europea MEDIA PLUS Programme

Filmmakers Library (New York)

Films pour un seul monde (Berna – Svizzera)

Keur Mama (Parigi)

Mairie d’Arcueil (Francia)

Mediateket (Danimarca)

UNDP – United Nations Development Program (Ginevra – New York)

Unicef (Roma – New York)

ENTI PUBBLICI

Accademia di Belle Arti di Bologna

Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Azienda USL Bo Nord

Centro Servizi per il Volontariato Provincia di Bologna – VolaBO

Città di Cesano Maderno (MI)

Comune di Anzola Emilia (BO)

Comune di Bologna – Gruppi consiliari Società civile – Il cantiere

Comune di Ferrara – Assessorato Sanità e Servizi Sociali

Comune di Leonessa (RI) – Museo DemoAntropologico

Comune di Meldola (FO)

Comune di Pianoro (BO)

Comune di Pistoia

Comune di Ravenna – Servizio turismo e attivita culturali

Comune di Roviano (Roma)

Comunità Montana del Monte Amiata (SI)

Dipartimento Musica e Spettacolo DAMS Università diBologna

Ervet – Emilia-Romagna Valorizzazione Territorio

Film Commission Emilia-Romagna

INGV – Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

ISI – Istituto Servizi per l’Immigrazione (Bologna)

Istituto Luce (Roma)

LIBRA – Incubatore Impresa Donna – Comune di Bologna

Ministero per la Solidarietà Sociale

Ministero degli Affari Esteri

Parlamento Europeo – Media Department – Luxembourg

Provincia di Bologna – Assessorato alla Formazione Professionale

Provincia di Bologna – Assessorato alle Attività Produttive

Provincia di Bologna – Assessorato alle Politiche Sociali

Provincia di Livorno – Assessorato alle Attività Produttive

Provincia di Reggio Emilia

Provincia di Rimini  – Servizi Sociali

Provincia di Trento

Quartiere Navile (Bologna)

Regione Emilia-Romagna – Assessorato alle Politiche Sociali

Regione Emilia-Romagna – Assessorato alle Attività Produttive

Regione Emilia Romagna – Servizio geologico e sismico dei suoli

Regione Emilia-Romagna – Assemblea Legislativa

Unione dei Comuni dell’Alto Appennino Reggiano

ASSOCIAZIONI/ONG

AIFO (Associazione Italiana Amici di Raoul Follereau)

Anffas On.lus (Bologna)

ANT – Associazione Nazionale Tumori

Associazione Cinemambiente

Associazione Collegio di Cina

Associazione Culturale Hamelin

Associazione Cuore di Pietra

Associazione Documè (Torino)

Associazione Documentaristi Emilia-Romagna

Associazione Familiari Vittime 2 agosto (Bologna)

Associazione Nazionale Periti Industriali (Bologna)

Associazione Orlando (Bologna)

Associazione Proloco di Palazzolo Acreide (Siracusa)

Associazione VAG61 (Bologna)

Associazioni Progetto Donna KORE e FIDAPA

AVIS Regionale Emilia-Romagna

AVIS Nazionale

Centro Studi Emigrazione Roma

CESVI  – Cooperazione e Sviluppo (Bergamo)

CEVI – Centro di Volontariato Internazionale

ChiAma l’Africa

CIPSI

COCIS (Roma)

COREP Onlus

COSPE (Cooperazione per lo Sviluppo dei Paesi Emergenti – Bologna)

GVC Gruppo Volontariato Civile (Bologna)

Rete MIER – Media Interculturali Emilia-Romagna

PRIVATI

Absolut snc

Agenda snc

Air Afrique

Arcidiocesi di Bologna

Artscena

Balboni Video

BMG Ariola – Argentina

BMG Ricordi

CAI  Centro Alpino Italiano

Centro Piemontese Studi Africani (Torino)

COFIMP – Consorzio per la Formazione e Sviluppo delle Piccole e Medie Imprese

Collettivo di antropologia (Bologna)

Comitato Triveneto PMI

Consorzio Etimos (Padova)

Consorzio FIA (Bologna)

Consorzio Plemmirio (Siracusa)

Contesto srl (Modena)

Coop. Edile Bastia (San Lazzaro di Savena – BO)

Cooper Culturale Nomadelfia

D4 – Edizioni Cinetelevisive (Roma)

DS- Coordinamento Provinciale di Bologna

ECIPAR (Bologna)

Edizioni Clio (Milano)

ENAIP (Bologna)

Estragon (Bologna)

Felsimedia (Bologna)

Fondazione Arte Storia e Cultura Ebraica di Casale Monferrato

Fondazione Cassa di Risparmio Pistoia e Pescia

Fondazione Cesar (Bologna)

Fondazione Choros (Padova)

Fondazione Fashion Research Italy

Fonoprint s.r.l. (Bologna)

Forma del Tempo (Bologna)

Formicablu srl (Bologna)

Futura spa (San Giovanni in Persiceto BO)

Gold Studio

Gruppo di Azione Locale “Le Macine” (Matera)

Ideazione s.a.s (Bologna)

Ignition Team s.r.l. (Bologna)

Inpdap (Bologna)

Istituto Luce (Roma)

ITC Idee di Teatro Contemporaneo (Bologna)

Iter (Bologna)

La Baracca (Bologna)

Mammut Film

MCP Studio (Bologna)

Mousikè (Bologna)

Moville

Opere Pie Unite – Budrio (BO)

Palazzetti Lelio Spa

Palomar (Roma)

Pidgin snc (Bologna)

Procom Communication Group (Roma)

Proposta Video 8 (Bologna)

Sermis coop (Bologna)

Service Group (Boilogna)

Stepra (Ravenna)

Swatch Group Italia

Syncro di Bernardo Iovene (Bologna)

Teatro del Drago (Ravenna)

TRM spa (Torino)

TRS Serivizi Ambiente (Caorso – PC)

Tuttomontagna

V2 Records(Bologna)

Vitagraph (Bologna)

Wells s.r.l. (Bologna)

Zelig (Bolzano)